апрель 2022 г.

Участие в работе Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ) и XVIII международной специализированной выставки «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге, выступление на конференции «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений».

Кибер-тех 18 июня 2019, 16:05

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ И ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

регистрация | вход
свернуть


Забыли пароль?| Забыли логин?
Опыт реализации комплекса энергосберегающих решений революционной эффективности на объектах.

Принятый в стране курс на повышение эффективности экономики, реализация на практике Федерального закона № 261 по энергосбережению, а также стремление улучшить условия труда людей, что, как правило, положительно сказывается на эффективности их работы и снижению аварийности, потребовали сформировать новый взгляд на идеологию проектирования и строительства объектов. 

Для выбора прогрессивных средств освещения, обеспечивающих возможность экономии электроэнергии, рассматривались люминесцентные, светодиодные источники искусственного света, а также прогрессивная инновационная технология – система естественного солнечного освещения SOLATUBE.

Люминесцентные источники обладают малой стоимостью, но пределы снижения энергозатрат с помощью указанных источников света уже практически исчерпаны.

Популярный на сегодняшний день путь применения светодиодных источников света  имеет существенные недостатки. Так главной проблемой применения светодиодов является не столько их высокая стоимость, сколько существенный негативный эффект их биологического воздействия на человека. В основном, все имеющиеся на сегодняшний день приборы работают на частоте, с длиной воны света, близкой 440 нанометров. Это очень опасная для биологической природы частота!  У детей, попавших в зону действия, указанных источников света может наблюдаться прожигание сетчатки глаза. У взрослых людей часто проявляются симптомы снижения остроты зрения, депрессии и снижения эффективности и производительности труда. Дело  в том,  что именно эта частота подавляет в организме человека выработку в организме вещества, называемого «серотонин». При снижении выработки серотонина отмечается депрессивная настроенность организма, повышение болевой чувствительности, бессонница, приступы мигрени, а как следствие влечет за собой повышенный уровень производственного травматизма и заболеваемости.

Выходом из положения является применение для освещения оптических волноводов типа SOLATUBE.

Система солнечного освещения SOLATUBE  – это полый оптический волновод, т. е прибор, который передает в пространстве свет от одной точки пространства в другую точку пространства путем использования волновых свойств света. По сути это зеркальная труба, которая вставляется в крышу и передает естественный солнечный  свет с улицы вовнутрь помещения.

Однако, обычная зеркальная труба как волновод не работает. Чтобы получить эффект волновода необходимо иметь коэффициент отражения стенки около 99,7 %, причем равномерный во всем спектральном диапазоне. Это сложная химико-технологическая задача, которая успешно решена в данном приборе.

Таким образом, разница в освещенности точки на улице и внутри помещения отличается не более, чем 0,3%.

Вторая сложная задача, которую удалось решить – это передача солнечного света без фазовых и спектральных изменений видимого оптического диапазона внутрь помещения с одной стороны, и блокировка передачи волн инфракрасного спектра. Поэтому данный прибор не работает как мостик холода или тепла, что существенно снижает нагрузку на системы ОВК (отопление, вентиляция, кондиционирование) и в отличие от классических окон не приводит к повышенным теплопотерям.  Передача света в ультрафиолетовом диапазоне не нормируется, и составляет примерно 50% от исходного уровня.

                Свойства волновода позволяют таким образом передавать свет на большие расстояния, причем количество изгибов, сложность маршрута прокладки не имеют никакого значения для качества света в помещении, не имеющего окон и его отдаленности.

В помещениях, в  которых уже есть классические окна, приборы могут исправлять свойства освещенности. Например, если окна бассейна выходят на северную сторону здания, то с помощью волноводов в этом помещении можно создать полноценную освещенность как на южной стороне.

Последнее уникальное свойство таких систем заключается в том, что прибор очень эффективно улавливает солнечный свет даже в пасмурную погоду и РАВНОМЕРНО освещает весь объем помещения, в котором установлен.

 Один световод в дневное время способен освещать до 90 кв. метров площади здания, а в вечерне время в него может быть установлен искусственный источник света, позволяющий поддерживать освещенность в помещении на уровне требований СНИиП неограниченное время. Естественно, что в дневное время, какие - либо энергозатраты отсутствуют. Также для обеспечения автономной работы прибора в ночное время возможно дополнение данной конструкции приборами накопления мощности.

Проведенные зарубежом исследования подтвердили, что производственные помещения, освещенные естественным солнечным светом, повышают производительность труда в среднем на 16%, на такой же процент снижается заболеваемость и уровень депрессивных расстройств.

Таким образом, применение системы SOLATUBE имеет первостепенное значение, во-первых, с точки зрения качества освещенности участков, где производится основной объем работ, во вторых, с точки зрения сокращения энергозатрат. Причем, сокращение энергозатрат происходит не только в силу полного исключения энергопотребления в светлое время суток, но и в силу понижения нагрузки на системы ОВК в объеме теплопотерь через классические светопрозрачные конструкции, необходимость в которых полностью отпадает в случае применения данной технологии.

Статья подготовлена по материалам предоставленным генеральным директором ООО «ЭнергоСервисКонсалтинг» П.О. Егорьевым 


Недостаточно прав


А так же:
ТОП-10 - 15.06.2017

Энергосервисные контракты помогут Орлу осветить окраины города - 20.02.2017

Кузбасс повысит энергоэффективность бюджетных учреждений благодаря внедрению механизма энергосервисных контрактов - 20.02.2017

В 2015 году Тверьэнерго продолжило успешную реализацию программы энергосбережения и повышения энергоэффективности - 20.02.2017

Ленсвет сэкономил 32,8 млн рублей бюджетных средств за счет энергосбережения - 20.02.2017