апрель 2022 г.

Участие в работе Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ) и XVIII международной специализированной выставки «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге, выступление на конференции «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений».

Кибер-тех 18 июня 2019, 16:05

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ И ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

регистрация | вход
свернуть


Забыли пароль?| Забыли логин?
Для энергсервиса формируется среда обитания.

План работы РАЭСКО на 2014-15 годы был утвержден на прошедшем в Москве первом заседании Совета Ассоциации.

В него решено было включить подготовку изменений в Налоговый кодекс, разработку методических материалов по верификации достигнутой экономии ТЭР по результатам энергосервисных договоров в бюджетной сфере, предложения в методику определения стоимости оборудования для предоставления налоговых льгот.

Уже подготовлены предложения в План мероприятий по совершенствованию государственного регулирования в области оказания энергосервисных услуг, разработанный Минэкономразвития России. Идет работа над экспертным заключением на проект методики определения расчетно-измерительным способом объема потребления энергетического ресурса в натуральном выражении, которую так ждет рынок.

Ремир Мукумов, генеральный директор РАЭСКО: «Кроме методической поддержки и обратной связи от профессионального сообщества к отраслевым ведомствам, мы организуем работу по обучению и повышению квалификации специалистов. Налаживаем рабочие контакты с российскими государственными органами, а также с зарубежным энергосервисным сообществом, с банками. Параллельно разворачиваем информационную кампанию. Наша основная цель – на основе консолидации профессиональных сил продвинуть массовое развитие в России энергосервисных проектов».

РАЭСКО была создана в марте текущего года, в состав ее учредителей вошли крупные российские компании, осуществляющие деятельность в сфере реализации энергосберегающих проектов, зарубежные инжиниринговые компании и представители крупнейших финансовых институтов страны.

За четыре года ни государство, ни энергоаудиторы не смогли продвинуть энергосервис так, чтобы он стал массово применяться. Эволюционное движение ситуацию не спасет, нужны серьезные перемены – считает генеральный директор РАЭСКО Ремир Мукумов.

Все прошедшие годы в профессиональных кругах и на отраслевых площадках много говорилось о том, что мешает развитию энергосервиса. А ведь именно энергосервис является наиболее удобным и применимым механизмом для финансирования проектов по энергоэффективности, в особенности для бюджетной сферы, где иных источников инвестиций просто нет.

Ремир Мукумов: «Мы видим, что ситуация не сдвигается – мотивации у заказчиков нет, как считать экономию, никто бюджетникам не объяснил, методик измерения и верификации нет, в программах обучения этому тоже учат только энтузиасты, юридические коллизии по-прежнему разрешаются в судах, а не превентивно в нормативных документах, по 3% с бюджетных учреждений финансовые органы срезают ежегодно независимо от того, есть энергосервисный контракт или нет, регионы мучительно пытаются «отрастить» собственную нормативную базу, и им тоже никто не помогает. Энергоаудиторы больше всего обеспокоены отменой обязательных обследований, да и одни они не в силах развить в этой стране энергосервис».

Свое видение «революционной ситуации» и предложения по ее развитию генеральный директор РАЭСКО Ремир Мукумов изложит на IV Конференции и выставка «Энергосервисная деятельность и энергетические обследования. Проблемы и решения» 20 мая в Москве.

Недостаточно прав


А так же:
Требования энергоэффективности зданий — на общественном обсуждении! - 11.05.2017

Минфин выпустил разъяснения по применению налога на имущество организаций в отношении квартир в «энергоэффективных» домах - 23.04.2017

Правительство уточнило объемы финансирования госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики" - 18.04.2017

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2017 г номер 275 о новых требованиях энергетической эффективности для зданий - 21.03.2017

Солнечные электростанции в Крыму намерены получить льготные тарифы - 17.03.2017