апрель 2022 г.

Участие в работе Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ) и XVIII международной специализированной выставки «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге, выступление на конференции «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений».

Кибер-тех 18 июня 2019, 16:05

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ И ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

регистрация | вход
свернуть


Забыли пароль?| Забыли логин?
Первый энергосервисный контракт в Тюменской области признан успешным

Первый в истории Тюменской области энергосервисный контракт признан успешным. Об этом заявил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов.

В Тюменской области пробный энергосервисный контракт заключили «Независимое энергосбытовое предприятие», являющееся дочерним зависимым обществом ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», и ДПТС «Верхний Бор». По договору модернизированы системы наружного освещения на территории санатория посредством установки 42 энергосберегающих светильников и устройств защиты от перепадов напряжения. Этот пилотный энергосервисный контракт заключен сторонами еще в сентябре 2014 года.

После проведения всех энергосберегающих мероприятий на объектах наружного освещения в санатории значительно сократилось потребление электрической энергии. Так, за первые девять месяцевдостигнута экономия электрической энергии в размере 23185 кВт*ч, что составляет более 50% от базового потребления.

В денежном выражении экономия электрической энергии составила 95 тыс. 338 руб. 90% сэкономленных денег - прибыль «Независимого энергосбытового предприятия». Еще 10% остается в распоряжении учреждения и может быть использовано на иные нужды.

Получается, что выплаты инвестору в первые месяцы реализации договора составили 82 тыс. 265 рублей. Экономия, оставшаяся в распоряжении учреждения составила 9 тыс. 140 рублей. Кроме того, модернизация системы освещения санатория позволила улучшить показатели освещенности территории санатория, снизить эксплуатационные затраты. Правительство региона, оценив полученный опыт, в настоящее время ведет работу с потенциальными инвесторами с целью заключения новых энергосервисных контрактов в бюджетной сфере Тюменской области.

Заместитель генерального директора ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» по производственным вопросам Владимир Корабельников рассказал, что в результате проведенной модернизации наружного освещения в санатории «Верхний бор» на 60% снизилась мощность установленных ламп, что создает условия для экономии электрической энергии на нужды наружного освещения и снижает нагрузки на электрические сети. При этом у энергосберегающих ламп на 39% выше показатели силы света, в результате этого улучшилась освещенность в точках установки источников света.

 

«Эффективность механизма финансирования энергосберегающих мероприятий посредством энергосервисных контрактов в учреждениях бюджетной сферы доказана полностью. Еще два-три года назад отношение к энергосервисным контрактам было, в основном, скептическим. Но сегодня их уже относят к перспективному направлению. Все чаще на встречах, которые мы проводим с региональными органами власти в Тюменской области, Югре, на Ямале представители администраций выражают искреннюю заинтересованность в заключении таких контрактов», - сказал Владимир Корабельников.

 

Он выразил уверенность, что работа по энергосервисным проектам в ближайшее время будет приобретать заслуженный рост. По его словам, рынок энергосервиса прошел фазу становления и находится в стадии развития. Появляется больше реализованных энергосервисных контрактов. При этом успех энергосервисной компании во многом зависит от наличия необходимых финансовых ресурсов, квалификации и компетенций персонала, а также современных, в том числе Российских эффективных технологий. Тюменская энергосбытовая компания располагает всеми этими ресурсами.


http://www.vsluh.ru/news/oilgas/296845

Недостаточно прав


А так же:
Требования энергоэффективности зданий — на общественном обсуждении! - 11.05.2017

Минфин выпустил разъяснения по применению налога на имущество организаций в отношении квартир в «энергоэффективных» домах - 23.04.2017

Правительство уточнило объемы финансирования госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики" - 18.04.2017

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2017 г номер 275 о новых требованиях энергетической эффективности для зданий - 21.03.2017

Солнечные электростанции в Крыму намерены получить льготные тарифы - 17.03.2017