апрель 2022 г.

Участие в работе Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ) и XVIII международной специализированной выставки «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге, выступление на конференции «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений».

Кибер-тех 18 июня 2019, 16:05

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ И ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

регистрация | вход
свернуть


Забыли пароль?| Забыли логин?
"Русгидро" и корейская компания планируют построить в Приморье гидроаккумулирующую станцию и гидроэлектростанцию

Госкорпорация "РусГидро" вместе с южнокорейской K-Water изучит возможности строительства Приморского водохозяйственного комплекса (ПЭВК), включающего в себя гидроаккумулирующую станцию (ГАЭС) под Владивостоком и гидроэлектростанции (ГЭС) под Уссуриском. Соглашение об этом стороны планируют подписать в рамках Восточного экономического форума. Создание новых энергомощностей в регионе востребовано в силу его энергодефицитности, но стоимость проектов может оказаться слишком высокой для потребителей, считают эксперты, опрошенные газетой "Коммерсант".

Рабочая группа "РусГидро" и K-Water изучит возможность строительства Приморского энерговодохозяйственного комплекса (ПЭВК) на Дальнем Востоке. Проект ПЭВК включает строительство Приморской ГАЭС (гидроаккумулирующей станции) в 45 км от Владивостока и Приморской ГЭС на реке Раздольной. Помимо энергетики (в частности, расширения возможности энергоэкспорта в Китай) ГЭС и ГАЭС должны служить и для создания единого водного пути между Владивостокским морским и Хабаровским речным торговыми портами, сообщили "Коммерсанту" в "РусГидро".

 

Кроме того, комплекс повысит обеспеченность Владивостока пресной водой, а по плотине ГЭС должны пройти железнодорожный и автомобильный переходы.

Оба проекта являются на данном этапе бизнес-идеями, отмечают в госкорпорации. Сотрудничество с К-Water будет носить стратегический характер, а конкретный формат участия корейских партнеров пока не определен, заявили в компании.

 

Компании уже заключали в январе меморандум о взаимопонимании о поиске проектов в гидроэнергетике, ВИЭ и управлении водными ресурсами в России, Корее и третьих странах.

В Приморье новая генерация будет востребована, так как регион энергодефицитен, отмечает издание. 

Ежегодно здесь производится 9,9 млрд кВт ч, в то время как потребление составляет 12,5 млрд кВт ч.

"РусГидро" уже пыталась привлечь азиатских партнеров к проектам в России, в том числе для ГАЭС, но не получила поддержки регуляторов. На Дальнем Востоке "РусГидро" и подконтрольное ему "РАО ЭС Востока" традиционно сталкиваются с тем, что текущих тарифов недостаточно для инвестирования в новые энергопроекты, и для строительства нужны либо договоры с новыми потребителями, либо поддержка государства (так, для сооружения четырех новых ТЭС в ДФО государство в 2013 году выделило 50 млрд рублей).

 

Возможность реализовать любые крупные энергопроекты в России для K-Water будет зависеть от того, готовы ли корейцы на более низкую доходность, чем в договорах на поставку мощности (соглашения, позволяющие окупать станции за счет повышенных выплат с энергорынка), и более длительные сроки окупаемости, рассуждает Александр Григорьев из ИПЕМ.

"Нагрузка на потребителей и без того высока, зачем нам новая дорогая генерация?" - замечает эксперт.

Недостаточно прав


А так же:
Требования энергоэффективности зданий — на общественном обсуждении! - 11.05.2017

Минфин выпустил разъяснения по применению налога на имущество организаций в отношении квартир в «энергоэффективных» домах - 23.04.2017

Правительство уточнило объемы финансирования госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики" - 18.04.2017

Постановление Правительства РФ от 7 марта 2017 г номер 275 о новых требованиях энергетической эффективности для зданий - 21.03.2017

Солнечные электростанции в Крыму намерены получить льготные тарифы - 17.03.2017