апрель 2022 г.

Участие в работе Российского Международного Энергетического Форума (РМЭФ) и XVIII международной специализированной выставки «ЖКХ России» в Санкт-Петербурге, выступление на конференции «Благоприятная среда проживания на основе инновационных решений».

Кибер-тех 18 июня 2019, 16:05

ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ И ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

регистрация | вход
свернуть


Забыли пароль?| Забыли логин?
Об установке приборов учета горячей воды в многоквартирных домах. Мнение эксперта

энергоаудит

 Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …» от 23 ноября2009 г. № 261-ФЗ предусматривает «эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов», «системность и комплексность проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».

 «В целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома». Кроме того, «в  отопительный сезон лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, обязано проводить действия, направленные на регулирование расхода тепловой энергии в многоквартирном доме в целях ее сбережения, при наличии технической возможности такого регулирования и при соблюдении тепловых и гидравлических режимов, а также требований к качеству коммунальных услуг, санитарных норм и правил».

 В последние годы проводится кампания по установке приборов учета энергоресурсов, в том числе горячей воды. Необходимо отметить, что установка приборов учета теплоэнергии с горячей водой и теплоносителя не даст желаемых результатов, если в многоквартирных домах отсутствуют или неисправны:

 1. Циркуляционные контуры системы горячего водоснабжения(ГВС).

 Для обеспечения в любое время суток необходимой температуры горячей воды в водоразборных точках системы горячего водоснабжения жилых домов должны быть оснащены циркуляционными контурами. Отсутствие указанных контуров приводит к существенным потерям тепла и теплоносителя по причине слива через водоразборные краны остывшей воды, а потребители при этом  должны платить за слитую остывшую воду как за горячую.

 2. Автоматические регуляторы температуры горячей воды.

 Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (МДК 2-03.2003) температура воды, подаваемой к водоразборным точкам, должна быть не менее 50 оС в закрытых системах ГВС и не менее 60 оС – в открытых, но не более 75 оС. «Температура воды в системе горячего водоснабжения должна поддерживаться при помощи автоматического регулятора, установка которого в системе горячего водоснабжения обязательна». Руководители и рабочие управляющих компаний, обслуживающих жилые дома, «обязаны обеспечить исправную работу системы, устраняя выявленные недостатки».

 Исправная работа регуляторов температуры горячей воды позволяет:

 а) исключить вероятность получения ожогов и других несчастных случаев при пользовании горячей водой(температура без регулирования может достигать 150 оС ).

 б) снизить расход теплоэнергии на ГВС от 10 до 30%.

 в) увеличить срок службы счетчиков расхода горячей воды, сантехнических приборов и неметаллических трубопроводов.

 г) обеспечить качество горячей воды в соответствии с нормативными документами.

 Учитывая изложенное, в случае отсутствия или неисправности циркуляционных контуров и(или) автоматических регуляторов температуры горячей воды необходимо восстановить их работу до начала установки поквартирных и общедомовых приборов учета теплоэнергии и теплоносителя. При этом нужно установить жесткий контроль за проведением этих работ.

 

 Никулин А.Д.,

 Генеральный директор ООО «ЭНЕРГОЭФФЕКТ»


Недостаточно прав


А так же:
ТОП-10 - 15.06.2017

Энергосервисные контракты помогут Орлу осветить окраины города - 20.02.2017

Кузбасс повысит энергоэффективность бюджетных учреждений благодаря внедрению механизма энергосервисных контрактов - 20.02.2017

В 2015 году Тверьэнерго продолжило успешную реализацию программы энергосбережения и повышения энергоэффективности - 20.02.2017

Ленсвет сэкономил 32,8 млн рублей бюджетных средств за счет энергосбережения - 20.02.2017